Новости 25 февраля 2021 г. 12:18

Информация об аресте Урала Рахимова недостоверна, у него в Австрии статус политического беженца - адвокат

Уфа. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокат сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова опроверг информацию о его аресте в Вене, распространенную рядом телеграм-каналов.

"Периодически вбрасывается такая информация. Но для этого никаких абсолютно нет оснований, потому что Урал Муртазович спокойно живет в Вене, имеет статус политического беженца, и никто его не пытался ни арестовывать, ни задерживать", - сказал адвокат Сергей Макаренко "Интерфаксу".

По его словам, у австрийских властей нет претензий к сыну экс-президента Башкирии, а ранее австрийский суд отказался удовлетворить требование российских властей о выдаче Урала Рахимова, поскольку "счел его уголовное преследование политически мотивированным".

Адвокат подчеркнул, что Рахимов постоянно проживает в Австрии на протяжении почти 12 лет.

"Никаких предпосылок для его уголовного преследования со стороны Австрии сейчас нет. Ну и Россия, насколько мне известно, последние года четыре тоже никаких недружественных, как говорится, действий в отношении Урала Муртазовича не совершала", - добавил он.

Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 и ст.174.1 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд Москвы заочно арестовал Рахимова. Он объявлен в международный розыск.

В декабре 2014 года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался, а следователи знают о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче Рахимова. 19 февраля 2016 года австрийский суд вынес решение об отказе в его экстрадиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще