Новости 1 октября 2021 г. 11:30

Инициаторов "вооруженных проверок" школ разыскивают в Башкирии

Уфа. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Башкирии ведут поиск двух мужчин, которые, вооружившись охолощенным автоматом Калашникова, решили пройтись по школам города Ишимбая для проверки безопасности, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД.

"Сотрудниками Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе мониторинга сети интернет выявлена публикация видеозаписи, в которой житель города Салавата, по его словам, с макетом автомата собирается прийти в учебные заведения города Ишимбая. В настоящее время сотрудники полиции ведут поиск данного гражданина. Он будет доставлен в полицию для дачи объяснений по данному факту", - сказал представитель ведомства.

Ранее один из местных телеграмм-каналов опубликовал видеозапись заявления двух мужчин, вооруженных "макетом боевого автомата АК-47".

"Сегодня мы пройдем в Ишимбае по всем институтам, школам, колледжам, посмотрим, как они ждут террористов из-за терактов, которые были в Перми и Казани. Ничего личного", - говорит в записи один из них.

Мужчина на видеозаписи достает из картонной коробки, установленной на капоте автомобиля Mazda, автомат, снимает рожок, демонстрируя, что в нем нет патронов. Инициаторы "проверки" анонсировали, "что в интернете скоро должен выйти полный сюжет "эксперимента".

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Утром 20 сентября студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. Погибли шесть человек, 47 считаются пострадавшими. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще