Новости 19 октября 2020 г. 11:47

Инспектора по делам несовершеннолетних, проводившего проверку в отношении нижегородского стрелка, заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Нижний Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних возбуждено после стрельбы в Нижегородской области, в результате которой погибли три человека, еще трое получили тяжелые ранения.

На сайте СК РФ сообщается в понедельник, что дело возбуждено в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 (по Ленинскому району) Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в марте 2019 года подозреваемая проводила доследственную проверку в отношении Данила Монахова - предполагаемого убийцы трех человек во время стрельбы в поселке Большеорловское, совершенной 12 октября этого года.

Полтора года назад Монахов являлся учеником одной из школ. Региональное СУ СКР уточняло, что педагоги школы выявили "негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям" и направили информацию об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

В материалах доследственной проверки, проводимой инспектором, было достаточно "данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству - ИФ)".

Однако, несмотря на это, инспектор "приняла незаконное и необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события какого-либо преступления".

СКР также уточняет, что арестованный по обвинению в халатности врач частной медицинской клиники, выдававший медицинские справки подозреваемому в стрельбе, является психиатром-наркологом.

"По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый вследствие недобросовестного отношения к своим обязанностям произвел осмотр 18-летнего Дмитрия Монахова ненадлежащим образом, в результате чего у освидетельствуемого не были выявлены психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием", - говорится в сообщении.

Как полагают следователи, "решение, принятое обвиняемым имело юридические последствия: на основании него подразделением Росгвардии была выдана Монахову лицензия на приобретение охотничьего огнестрельного оружия".

"Впоследствии, приобретя огнестрельное оружие, 12 октября 2020 года в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области Монахов совершил преступление и убил трех человек, а также ранил еще троих", - говорится в сообщении.

Вину врач не признал, добавляет СКР.

Ранее сообщалось, что врач, выдавший медицинскую справку подозреваемому в стрельбе, арестован на два месяца.

12 октября в поселке Большеорловское Нижегородской области вооруженный огнестрельным оружием 18-летний юноша открыл стрельбу.

Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, трое пострадавших были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями и прооперированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), а тело подозреваемого на следующий день было обнаружено с признаками суицида неподалеку от места трагедии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще