Новости 23 ноября 2023 г. 10:48

"Интеллектуальные активы" крупнейших компаний Башкирии в 2022г превысили 5,4 млрд руб - эксперт

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем нематериальных активов крупнейших компаний Башкирии по итогам 2022 года оценивается в сумму более 5,4 млрд рублей, говорится в материалах Международной недели бизнеса-2023.

"Общая сумма нематериальных активов 12 крупных компаний в Республике Башкортостан составляет 5,442 млрд рублей. Но для такой сильной экономики, как в республике, эта сумма является незначительной", - приводятся в сообщении слова вице-президента НП "Деловой союз экспертов в области интеллектуального сопровождения бизнеса" Олега Дьяченко.

Он пояснил, что нематериальные активы - это результат научно-исследовательских работ и интеллектуальная собственность (в том числе лицензии, программное обеспечение и лицензионное соглашение к нему, базы данных, корпоративные ресурсы и профессиональные знания).

В целом по стране интеллектуальная собственность занимает 1% от общей стоимости основных фондов российских компаний. Из 3,1 млн компаний в 2022 году о наличии нематериальных активов в финансовой отчетности заявили только 52 тыс. организаций, что составляет 1,7% от общей стоимости компаний; расходы на научно-исследовательскую деятельность подтвердили только 5,8 тыс. компаний.

При этом данные о научно-исследовательских работах отражают предприятия обрабатывающих производств (39% от всех заявивших о научной деятельности), научно-технической сферы (26%), информации и связи (10%). Больше всего компаний с нематериальными активами - организации оптово-розничной торговли (24%), обработки (21%), научно-технической сферы (13%).

Согласно статистике нематериальных активов в мире, их соотношение к стоимости компаний в 15 крупнейших предприятий США составляет 93%, Германии - 80%, Китая - 78%, Саудовской Аравии - 72%, Канады - 71%.

ХVI Форум "Международная неделябизнеса-2023" проходит в Уфе с 22 ноября по 1 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще