Новости 25 января 2022 г. 13:52 обновлено 25 января 2022 г. 16:12

Интернаты Башкирии переведены на закрытый режим работы из-за "омикрона"

*** Аналогичные меры приняты в Марий Эл

Уфа. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим изоляции вводится в социальных интернатах Башкирии из-за распространения нового штамма коронавируса - "омикрона", сообщила пресс-служба главы республики во вторник.

"На заседании оперштаба приняли решение о переходе учреждений стационарного социального обслуживания на автономный режим работы (изоляцию)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с высокой заразностью штамма "омикрон" глава республики Радий Хабиров рекомендовал государственным и муниципальным органам власти, подведомственным учреждениям и другим работодателям "по возможности перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы".

Ранее сообщалось, что в связи с новой волной коронавируса власти региона приняли решение о временной приостановке проведения профосмотров и диспансеризации в поликлиниках.

В свою очередь Минсоцразвития Марий Эл информирует об аналогичном "закрытом" режиме работы ряда учреждений соцобслуживания на фоне распространения нового штамма, сообщает ведомство в своих соцсетях.

"В режим самоизоляции ушли уже 14 стационарных организаций, в том числе два детских (дом-интернат "Солнышко" и Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних). Всего 526 сотрудников и 1694 проживающих в интернатах", - отмечает министерство.

Учреждения обеспечены медикаментами, средствами индивидуальной защиты и продуктами питания. Сотрудники будут работать в сменном двухнедельном режиме.

"Все принятые меры помогут снизить риск распространения "омикрон"-штамма коронавируса среди сотрудников и проживающих", - считают в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще