Новости 6 апреля 2020 г. 09:28

Интернет-трафик в Башкирии с конца марта вырос на 10-30%, но провайдеры пока не исчерпали ресурсы

Уфа. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство цифрового развития государственного управления Башкирии фиксирует в объявленные из-за коронавируса нерабочие дни рост интернет-трафика на 10-30%, но операторы имеют ресурсы для наращивания потока передачи данных, сообщил глава ведомства Геннадий Разумикин на брифинге в воскресенье.

"Если говорить о цифрах, то за прошедшую неделю (с 30 марта по 5 апреля - ИФ) трафик в целом у операторов вырос в среднем на 10-30%. Пиковая нагрузка - в период с 19:00 до 23:00. Но операторы свои мощности пока не исчерпали. У операторов нет сомнения, что они с таким объемом трафика справятся", - сказал он.

При этом Разумикин оговорился, что "каналы связи - ресурс конечный, поэтому я бы попросил всех жителей республики постараться снизить потребление интернет-трафика в период, когда идет онлайн-обучение детей, с 10 утра до 14:30".

Министр отметил, что специалисты совместно с провайдером "Башинформсвязь" "за последнее время очень много доработали, под "АИС-Образование" увеличили канал до 10 Гб".

"(Технические - ИФ) риски по процессу онлайн-обучения пока минимальные, тем не менее нам необходимо перестраховаться. Минкомсвязи РФ в пятницу по всем стримнговым сервисам разослало письмо с просьбой снизить качество (передачи данных при просмотре фильмов - ИФ)", - добавил он.

По словам министра, все провайдеры на территории республики Башкортостан понимают масштаб задачи. "В таком объеме потребление трафика в республике у нас первый раз происходит. Мы договорились, что обращения от учителей и школьников, связанные с дистанционным обучением, будут обрабатываться ими в приоритетном порядке", - заверил он.

В настоящее время в регионе более 90 школ не имеют доступа к интернету, также 616 педагогов не имеют домашнего интернета.

В настоящее время строительство волоконно-оптических линий связи ведется в республике в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Оператор проекта в республике (ПАО "Башинформсвязь") предполагает в 2020 году подключить 888 социально значимых объектов в 536 населенных пунктах.

В рамках проекта планируется обеспечить доступ к высокоскоростному интернету для 431 учебного заведения, 354 фельдшерско-акушерских пунктов, 79 местных администраций, 20 подразделений МЧС. Скорость доступа в сеть составит от 10 до 100 Мбит/с. В целом до конца 2021 года предполагается подключить к интернету 2,774 тыс. социальных объектов в 1,514 тыс. муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще