Новости 6 марта 2023 г. 16:48

Инвестиции в комплекс ТКО в Нижегородской области составят 2,9 млрд рублей

Нижний Новгород. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в создание комплекса по обращению с ТКО мощностью 160 тыс. тонн в год в Арзамасском районе Нижегородской области составят 2,9 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей предоставит "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО"), сообщает пресс-служба правительства региона.

"Для реализации проекта была создана дочерняя компания Корпорации развития Нижегородской области - ООО "Проект 3", которая выступает концессионером. Концессия между регионом и компанией заключена. РЭО окажет инвестору меру поддержки в виде льготного займа за счет средств, полученных от размещения облигаций Российского экологического оператора. РЭО готов предоставить финансирование в размере 1,1 млрд рублей в 2024 году и около 800 млн рублей - в 2027 году", - приводятся в сообщении слова генерального директора ППК "РЭО" Дениса Буцаева.

В состав объекта на первом этапе войдут мусоросортировочный комплекс, цех по обработке крупногабаритных отходов, полигон для захоронения отходов. Комплекс недалеко от села Волчиха будет обслуживать южные районы Нижегородской области.

По информации заместителя губернатора региона Егора Полякова, первую очередь объекта планируется построить до конца 2024 года.

Как сообщалось, в июне прошлого года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ППК "РЭО" Денис Буцаев на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" подписали дорожную карту строительства комплекса ТКО. Объем инвестиций в проект оценивался тогда в 2 млрд рублей.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Проект 3" учреждено в сентябре 2022 года. Совладельцем с долей 99% и управляющей компанией ООО является АО "Корпорация развития Нижегородской области".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще