Новости 31 августа 2021 г. 16:04

Инвестиции в новые производства ОЭЗ "Ульяновск" составят 16 млрд руб - власти

Ульяновск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Новые резиденты портовой особой экономической зоне (ОЭЗ) "Ульяновск", производства которых откроются в 2021-2022 годах, инвестируют в развитие около 16 млрд рублей, сообщил глава Ульяновской области Алексей Русских в ходе встречи с президентом РФ во вторник.

"Если взять портовую экономическую зону, то сейчас действует 35 резидентов. Только в этом году открываются шесть новых производств, и начинают строиться четыре новых завода", - сказал Русских, отметив, что это позволит создать 1,3 тыс. рабочих мест.

По его словам, ульяновская ОЭЗ является лидером в России. "На рубль государственных инвестиций мы уже имеем 17 рублей налоговых поступлений и 25 рублей инвестиций - на 1 рубль наших", - сказал глава региона.

В числе требующих решения региональных проблем он назвал очень низкие доходы населения - в среднем 24,3 тыс. рублей, и сообщил, что намечен план работы в этом направлении.

"Создавать нужно новые рабочие места, высокооплачиваемые, хорошо оплачиваемые, новые производства открывать, обеспечить инвестиции в основной капитал, привлекать частных инвесторов", - сказал на встрече глава государства.

"Именно в этом ключе я вижу, в том числе, свою задачу", - ответил, в свою очередь, Русских.

Портовая ОЭЗ "Ульяновск" образована в соответствие с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года на территории, прилегающей к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный". Законодательство предусматривает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, и складской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще