Новости 17 сентября 2021 г. 18:22

Инвестиции в объекты обращения с ТКО в Самарской области до 2026г составят 5,3 млрд рублей

Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции во ввод объектов обращения с ТКО в Самарской области до конца 2025 года составят 5,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Ассоциации организации, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна".

Планируется, что до 2025 года в Самарской области будут введены в эксплуатацию семь новых мусоросортировочных комплексов, шесть полигонов и четыре объекта утилизации ТКО. Кроме того, еще один мусоросортировочный комплекс и полигон будут модернизированы.

Уточняется, что под особым контролем в регионе остается вопрос контроля за движением строительного мусора - эксперты выступают с инициативой о включении данных видов отходов в национальный проект "Экология", поскольку они зачастую составляют основной объем несанкционированных свалок в регионе.

Как сообщалось, в августе Минприроды РФ заявляло, что показатели Самарской области по вводу мощностей сортировки отходов в рамках реформы обращения с ТКО не достигают установленного уровня.

Реформа обращения с ТКО в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи - добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. На текущий момент реформа запущена в 81 субъекте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще