Новости 6 марта 2024 г. 14:08

Инвестиции в основной капитал Нижегородской области в 2023г выросли на 37%

Нижний Новгород. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области в 2023 году вырос в сопоставимых ценах на 36,6% - до 686,9 млрд рублей, сообщил губернатор региона Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

"Это не просто "здоровые" цифры. Это - рекорд за всю современную историю статистических наблюдений - более чем за 30 лет! (...) Фиксируем в 2023 году рост по всем основным экономическим показателям: ВРП, индексу промышленного производства и объему инвестиций", - написал губернатор.

При этом, как сообщила пресс-служба правительства региона, частные инвестиции в экономику региона в минувшем году выросли в 1,6 раза.

По данным заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, которые приводит пресс-служба, капиталовложения в металлургическом производстве выросли в прошлом году в Нижегородской области в 2,1 раза к уровню 2022 года; в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий - в 3,7 раза; бумажных изделий - в 1,7 раза; готовых металлических изделий - почти на 40%.

Кроме того, существенный вклад в объем инвестиций обеспечили вложения отрасли "Транспортировка и хранение" - 33% в общем объеме. "Прежде всего, это связано со строительством трассы М-12, а также крупных логистических центров", - говорится в сообщении пресс-службы.

Нижегородская область входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще