Новости 20 марта 2023 г. 17:52

Инвестиции в основной капитал в Самарской области в 2022г выросли на 23% - почти до 450 млрд руб

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций в основной капитал в Самарской области в 2022 году составил 446,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Рост инвестиций по отношению к 2021 году составил 22,6%.

"Помимо прямого взаимодействия с предпринимателями на уровне регионального правительства, всем 37 муниципальным образованиям поставлена задача в приоритетном порядке сопровождать любые инвестиционные проекты, оказывать максимальное содействие в развитии новых и действующих предприятий, заместителям глав лично сопровождать каждый проект", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова.

Всего в прошлом году в регионе было запущено 25 крупных инвестпроектов, 19 из которых - в производственной сфере.

"В Кинеле появился новый асфальтобетонный завод, в ОЭЗ "Тольятти" начал работу первый в РФ производственно-логистический центр для нужд машиностроения, способный обеспечивать автозаводы металлопрокатом от 500 тыс. тонн в год. Кроме того, в Безенчукском районе запущен полностью автоматизированный семенной завод мощностью 86 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных агрокультур (...)", - уточняется в сообщении.

Для реализации проектов инвесторы выбирают индустриальные и логистические парки с готовыми земельными участками, инфраструктурой, налоговыми и другими видами льгот.

Сеть государственных промпарков представлена в регионе ОЭЗ "Тольятти", ТОСЭР "Чапаевск", индустриальным парком "Преображенка", логистическими индустриальными парками "Преображенка-2" и "Новосемейкино".

Вместе с тем в регионе работают частные индустриальные парки "Тольяттисинтез" и "АвтоВАЗ".

Самарская область входит в десятку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще