Новости 28 сентября 2021 г. 18:00

Инвестиции в развитие Оренбургского госуниверситета составят 3,5 млрд рублей до 2030 года - губернатор

Оренбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский государственный университет стал участником программы "Приоритет 2030" министерства науки и высшего образования РФ, намерен реализовать ряд образовательных проектов, сообщила пресс-служба облправительства.

"Это самая масштабная в истории науки программа государственной поддержки высшего образования. Ежегодно до 2030 года из федерального бюджета ОГУ будет получать на реализацию стратегических проектов по 100 млн рублей, а всего с учетом софинансирования региона и вуза мы инвестируем в развитие 3,5 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова губернатора Дениса Паслера.

Глава региона отметил, что ОГУ защитил четыре масштабных проекта со сроками реализации до 2030 года.

"ОГУ - базовый вуз Оренбуржья, в котором обучается более трети всех студентов региона. Принципиальное значение имеет развитие высшей школы, которое станет стартовым для создания новых точек роста региона", - сказал Паслер.

На сайте вуза сообщается, что стратегия развития Оренбургского государственного университета ориентирована "на максимально эффективное использование человеческого капитала, создание новых точек роста и формирование инновационной образовательной экосистемы".

"Целевая модель ОГУ предполагает развитие университета как предпринимательского вуза с развитой экосистемой тесно связанных компаний, фондов и других структур с ежегодным наполнением не менее чем 30 стартапами. Кроме того, мы видим ОГУ в 2030 году международным вузом, в котором обучается не менее 5 тысяч иностранных студентов. Также предполагается развитие вуза как научно-образовательного и культурного центра, ежегодно обеспечивающего создание не менее 5 тысяч мультимедийных материалов в сети Интернет с охватом в 1,5 миллиона человек", - цитирует пресс-служба университета слова врио ректора ОГУ Сергея Мирошникова.

Как сообщалось, комиссия министерства науки и высшего образования Российской Федерации отобрала в программу "Приоритет 2030" 106 университетов из 49 городов РФ. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу, - региональные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще