Новости 26 июня 2020 г. 17:52

Инвестпроекты в промышленности и ГЧП представили на последнем дне форума "Удмуртия Calling"

Ижевск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиционный марафон "Удмуртия Calling" завершился в пятницу, последний день был посвящен инвестпроектам в сфере промышленности и ГЧП, сообщает пресс-служба Корпорации развития республики.

"Общая сумма всех представленных на "Удмуртия Calling" проектов в сфере промышленности и ГЧП составила 28,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инвесторам, в частности, были презентованы проект по строительству универсального контейнерного терминала в Сарапуле, проект по созданию производства высокопрочной проволоки для пружин холодной навивки, создание производства тугоплавких порошковых материалов.

"АУ УР "Удмуртлес" представило проект развития предприятия, в рамках которого планируется приобретение новой техники, строительство завода по производству ориентированно-стружечной плиты (OSB) с объемом производства 250 тыс. кубометров в год", - говорится также в сообщении.

По данным пресс-службы, о своих возможностях для инвесторов рассказал также индустриальный парк "Развитие".

В рамках марафона были заключены два соглашения: с Wildberries - по строительству в Удмуртии логистического комплекса площадью 50 тыс. кв. м за 2,5 млрд рублей, и с ООО "Тепловодоканал" - о проработке и сопровождении возможного инвестпроекта в отношении объектов систем теплоснабжения в Глазове.

Отмечается, что в мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца и другие.

Пресс-служба цитирует замглавы Минпромторга РФ Алексея Беспрозванных: "Удмуртия - один из крупнейших промышленных центров России. <. .> Сегодня здесь есть все для того, чтобы привлекать инвесторов: удобное расположение, накопленный потенциал и условия, которые создает для бизнеса глава республики вместе с командой".

В сообщении также приводятся слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что за последние три года в республике принят весь пакет нормативных актов, позволяющих инвестору пользоваться максимально возможными налоговыми преференциями.

"Мы были первыми в стране по возможности применения инвестиционного налогового вычета. За два года два наших моногорода получили статус ТОСЭР. (...) При этом мы очень гибко подходим к запросам инвестора - если сегодня необходимой меры поддержки нет, мы ее разработаем специально под конкретного инвестора", перечислил Бречалов.

В сообщении уточняется, что в Удмуртии работают 3900 промпредприятий, на которых трудятся порядка 140 тыс. человек. Объем производства отрасли составляет 700 млрд рублей, ежегодно в промышленность региона инвестируется более 30 млрд рублей.

Инвестиционный онлайн-марафон "Удмуртия Calling" стартовал 5 июня. В рамках мероприятия инвесторам были презентованы несколько десятков проектов в IT, туризме, сельском хозяйстве и промышленности. Посмотреть записи всех четырех дней марафона и презентации проектов можно на сайте https://madeinudmurtia.ru/lp/udmcalling/.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще