Поволжье / Новости 26 февраля 2019 г. 14:13

Инвестпрограмма пермского завода "Уралхима" по развитию и ремонтам в 2019г увеличится на треть - прогноз

Пермь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский филиал АО "ОХК "Уралхим" - "ПМУ" по итогам 2018 года направил 576 млн рублей (с НДС) на развитие и ремонты оборудования, сообщил директор филиала Алексей Аверьянов на пресс-конференции во вторник в Перми.

В 2019 году на эти цели запланировано 780 млн рублей (с НДС). Таким образом, вложения компании в ремонт оборудования в текущем году могут вырасти на 35,4%.

В прошлом году, напомнил А.Аверьянов, на предприятии завершены два инвестпроекта по модернизации агрегата аммиака на общую сумму 186 млн рублей (с НДС).

В результате выработка аммиака выросла с 1 тыс. 716 тонн в сутки до 1 тыс. 725 тонн в сутки в среднем по году. Модернизация компрессора природного газа позволила снизить удельный расход природного газа до 1 тыс. 39 кубометров на тонну при норме расхода для подобных агрегатов в 1 тыс. 239 кубометров на тонну.

Кроме того 72 млн рублей в 2018 году направлено на завершение первого этапа инвестпроекта "Производство и фасовка микроприллированного карбамида". В частности, установлен первый гранулятор в гранбаше, возведен корпус и смонтирован аппарат фасовки, модернизирован транспортер.

В текущем году после того, как будет смонтирован второй гранулятор, ожидается выход производства на полную мощность. В итоге предприятие увеличит выпуск микроприллированного карбамида с 1,5 до 20 тыс. тонн в год.

Также на 2019 год запланирована реализация проекта по увеличению фасовки карбамида в мягкие контейнеры. Для этого будет создан специальный корпус с фасовочным оборудованием, построены участки погрузки в полувагоны, модернизирована желдоринфраструктура. "На настоящий момент фасуется около 150 тыс. тонн", - пояснил А.Аверьянов.

По итогам модернизации предприятие сможет фасовать до 333 тыс. тонн карбамида в мягкие контейнеры. Объем инвестиций запланирован на уровне 530 млн рублей (с НДС).

Также в стадии проектирования находится инвестпроект по техперевооружению системы очистки углекислого газа и аммиачной холодильной установки. Его реализация с объемом инвестиций в 456 млн рублей с НДС намечена на 2020г. В результате выработка аммиака увеличится с 1 тыс. 725 тонн до 1 тыс. 764 тонн в сутки в среднем по году.

Кроме того за счет модернизации в 2021 году ожидается увеличение мощности агрегата карбамида до 2 тыс. 700 тонн в сутки (рост на 280 тыс. тонн в год). Объем инвестиций в этот проект, который на сегодняшний день находится в стадии оценки, запланирован на уровне более 5 млрд рублей (с НДС).

За 2018 год на природоохранные мероприятия направлено 141,3 млн рублей без НДС, что на 16,7 больше, чем в 2017 году.

Филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" выпускает два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид. В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" - филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" в Перми, филиал КЧХК ("Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Новости Поволжья