Новости 5 сентября 2022 г. 12:08

Инвеступолномоченные появятся в муниципалитетах Оренбуржья для решения проблем малого бизнеса

Оренбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Институт инвестиционных уполномоченных создается в Оренбургской области для информирования и решения проблем малого предпринимательства, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"Он будет состоять из представителей бизнеса и администрации муниципалитета. "Старших по инвестициям" выберет местное деловое сообщество для помощи в решении тех узких проблем, которые возникают в том или ином муниципалитете области", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что работа над улучшением делового климата в городах и районах Оренбургской области ведется по поручению губернатора региона Дениса Паслера в рамках трехлетней программы по устойчивому развитию экономики.

В регионе уже выстроена система, задача которой - помогать развиваться региональному бизнесу, начиная с открытия юридического лица и заканчивая выходом на международные рынки.

"Несмотря на то, что в течение двух лет растет число предпринимателей, которым оказана помощь, вопрос информированности бизнеса о действующих мерах поддержки и доступа к ним остается актуальным", - сообщает пресс-служба.

По словам заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова, за последние три года Оренбургская область значительно выросла в Национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив.

"Мы вошли в ТОП-20 регионов. Теперь задача сделать так, чтобы в городах и районах области бизнес мог чувствовать себя максимально комфортно и развиваться. Ведь это новые рабочие места, рост поступлений налогов в местные бюджеты", - цитирует пресс-служба Петухова.

По его словам, в регионе действует около 200 мер поддержки предпринимателей, "но зачастую о них знают только жители крупных населенных пунктов нашей области".

"Мы стремимся к тому, чтобы эти меры поддержки были одинаково доступны для предпринимателей и самозанятых вне зависимости о того, в каком пункте он проживает", - добавил Петухов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще