Новости 30 декабря 2021 г. 18:14

Инженер и прораб осуждены за гибель пяти рабочих на стройке в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор главному инженеру и прорабу организации, по вине которых погибли пять рабочих на стройке, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

По данным следствия, в апреле 2016 года при строительстве 12-этажного дома в городе Бор прораб дал указание бригаде из восьми человек демонтировать монолитную железобетонную плиту с использованием электросварочного и газового оборудования. При этом работники не имели соответствующей квалификации для проведения данных работ. В результате произошел разрыв кислородного баллона, от которого пять строителей погибли, а еще трое получили различные травмы.

Как установили следователи, "в результате бездействия главного инженера, который обязан был обеспечить требования охраны труда на строительном объекте, а также действий прорабов, незаконно допустивших рабочих, не владеющих профессией, квалификацией и практическими навыками, к выполнению указанных работ, погибли пять рабочих". Одному из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью, отмечает СУ СКР.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). Приговором суда им назначено наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще