Новости 26 июля 2022 г. 19:06

"Инженерия будущего" и "Сириус" договорились о создании научных проектов для профориентации школьников

Самара. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инновационные образовательные проекты для детей будут созданы в рамках договоренностей, заключенных во вторник между НОЦ "Инженерия будущего", федеральной территорией "Сириус" и образовательным фондом "Талант и успех", сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Соглашение предусматривает создание и продвижение образовательных и исследовательских программ, необходимых для профессиональной деятельности в области медицины и биотехнологии, биоинформатики и вычислительной биологии.

"Мы стремимся сотрудничать с лучшими образовательными школами - "Сириус" является именно такой. Нет сомнений, что, объединив усилия, мы приземлим эти проекты, создадим наиболее эффективную эко-систему подготовки и развития талантов во всех субъектах РФ, входящих в НОЦ",- приводит пресс-служба слова председателя наблюдательного совета НОЦ "Инженерия будущего" губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

По его словам, соглашение станет импульсом для развития науки, образования и технологий.

"Мы рассчитываем, что наше сотрудничество только в начале своего пути. Есть много программ, идей, проектов совместных и начинаний. Я думаю, мы сможем ориентировать школьников на выбор профессий и уже на этом этапе осуществлять коммуникацию с работодателями, особенно по тем отраслям региональной специализации, в которых мы нуждаемся в первую очередь", - отметил Азаров.

Он сообщил, что регион нацелен на раннюю профориентацию детей.

"Сириус" является первой в России федеральной территорией. По принятому в конце 2020 года закону там действуют особые правила организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности. В частности, "Сириус" имеет собственный бюджет, а также собственное имущество и имущественные права.

НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019 году. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. У каждого регионального представительства есть своя функция.

Деятельность центра сосредоточена на развитии разных направлений, среди которых - двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект и умные транспортные системы.

Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще