Новости 22 мая 2023 г. 13:37

Иранская Zarrin Toys намерена локализовать в Башкирии производство игрушек за 1,5 млрд руб - башкирские власти

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Zarrin Toys (Иран) намерена наладить на территории Башкирии производство детских игрушек, сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Александр Шельдяев в понедельник на оперативном совещании республиканского правительства.

"Состоялась встреча с председателем ассоциации производителей игрушек Ирана - руководителем отдела игрушек аппарата вице-президента Ирана по науке и технологиям Моххамадхоссейном Нахчи и генеральным директором одной из крупнейших компаний-производителей детских товаров Zarrin Toys Мохсеном Эйвази. В ходе встречи обсудили вопросы локализации производства игрушек на территории Башкортостана. Предварительный объем инвестиций в проект может составить около 1,5 млрд рублей", - сказал он.

В рамках проекта предполагается сооружение производственного корпуса площадью 30 тыс. кв. м и закупка оборудования, что позволит производить около 70 наименований детских товаров.

"В качестве площадки для размещения производства иранским партнерам предложена ОЭЗ "Алга". Помимо преференций особой экономической зоны, предприятие может быть обеспечено надежными поставками полиэтилена от расположенного вблизи "Газпром нефтехим Савалата"", - отметил вице-премьер.

Шельдяев уточнил, что башкирская делегация, в состав которой вошли представители власти и крупнейших компаний республики, пребывала в Иране в период с 16 по 21 мая.

"По итогам визита бизнес-делегацией Башкортостана проведено более 1 тыс. переговоров с представителями иранских ассоциаций и компаний (...) По итогам проведенных встреч компании Башкортостана подготовят коммерческие предложения, которые далее будут направлены заинтересованным партнерам", - сказал он.

Как сообщалось, ранее перспективы расширения сотрудничества с Ираном в ряде отраслей (в том числе возможность поставок из Ирана в Башкирию медицинского оборудования, реализации совместных проектов в области компьютерной анимации, развития сотрудничества в сфере нефтегазохимии, поставок нефтепромыслового оборудования и оказания нефтесервисных услуг, организации производства детских игрушек) обсуждались в ходе встречи башкирской делегации с представителями иранского бизнеса в марте в Тегеране.

По данным башкирского правительства, в январе-марте текущего года внешнеторговый оборот между Башкирией и Ираном вырос в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $17,2 млн. По итогам 2022 года оборот составил $93,2 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще