Новости 23 января 2017 г. 17:02

Искусственную человеческую кожу синтезировали ульяновские ученые

Ульяновск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-исследовательский центр Ульяновского государственного педагогического университета презентовал инновационный проект создания искусственной человеческой кожи, которая может применяться при лечении последствий различных форм повреждений кожных покровов, а также в косметологии.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что мероприятие прошло в рамках визита в регион представителей руководства Федерального медико-биологического агентства.

По словам руководителя центра, профессора Елены Антоновой, которые приводятся в сообщении, работа, связанная с клеточными технологиями, является одним из важнейших направлений медико-биологических исследований УлГПУ.

"В частности, речь идет о так называемых тканеинженерных конструкциях эквивалентов кожи. Мы разработали три вида молекулярно-клеточных продуктов, которые могут уже сейчас применяться для лечения повреждений кожного покрова, например, после ожогов, механических травм, трофических язв, а также использоваться и в косметологии", - пояснила Е.Антонова.

Она отметила, что совместно с клиниками Ульяновска уже проведен весь цикл лабораторного сопровождения в области трансплантологии.

"Владеем технологиями - начиная от генотипирования доноров и реципиентов до послеоперационного сопровождения на предмет оценки иммунносупрессантов. Обладая высокотехнологичным оборудованием и владея современными методами, нам бы очень хотелось шире использовать свой потенциал в области практического здравоохранения", - подчеркнула профессор.

По ее словам, университетский центр также сотрудничает с Ульяновским областным онкологическим диспансером в рамках реализации проекта по ранней и сверхранней диагностике меланомы, с областным центром специализированных видов медицинской помощи - в области токсикологии и бактериологии.

"Наши разработки в области клеточных технологий находятся на стадии оформления патента, после чего мы планируем более тесно работать как с нашими лечебными учреждениями, так и с другими регионами. Мы могли бы сотрудничать и с ФМБА", - сообщила Е.Антонова.

По информации пресс-службы, представителей ФМБА заинтересовал опыт применения тканевых технологий, принято решение обсудить вопросы сотрудничества более детально в ближайшее время.

Научно-исследовательский центр при УлГПУ был открыт в феврале 2015 года в целях реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще