Новости 10 декабря 2021 г. 17:42

Испания экстрадирует в Россию бывшего уфимского адвоката, обвиняемого в получении взятки

Уфа. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Испании выдали РФ бывшего уфимского адвоката Алексея Пригоду, которому заочно предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ в пятницу.

"На территории Королевства Испания задержан и экстрадируется в Россию бывший адвокат Алексей Пригода", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в декабре 2015 года Главное военное следственное управление СКР возбудило в отношении Пригоды, бывшего военного прокурора Уфимского гарнизона Владимира Овчинникова и экс-начальника ФГУ "Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района" Вячеслава Болло уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В январе 2016 года адвокат скрылся от органов следствия, выехав в Испанию. Позднее ему заочно предъявили обвинение, избрали меру пресечения в виде ареста и объявили в международный розыск. В марте 2017 года Пригоду задержали в Испании, было принято решение о его экстрадиции на родину, однако он скрылся. Повторно испанские органы правопорядка задержали его в феврале этого года.

По данным следствия, в 2011 году федеральное государственное учреждение заключило с ООО "Группа компаний СУ-10" два договора аренды земельных участков в Уфе общей площадью 133 тыс. кв. м под строительство многоэтажных жилых домов. Участки находились в федеральной собственности и на праве бессрочного пользования у Минобороны РФ, поэтому руководитель ФГУ Болло не обладал полномочиями по их передаче в аренду. Военный прокурор Овчинников, зная о нарушении закона, его не пресек.

"За указанные действия и бездействие генеральный директор ООО "Группа компаний СУ-10" Валерий Мансуров пообещал заплатить 140 млн рублей. С целью придания видимости законности получения взятки последний (Мансуров - ИФ) заключил с Пригодой два фиктивных договора на оказание юридических услуг общей стоимостью 140 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, с февраля по август 2012 года Мансуров перечислил Пригоде более 16,4 млн рублей, которые адвокат разделил с Овчинниковым и Болло. На протяжении следующих двух лет гендиректор строительной компании передал им еще свыше 97 млн рублей, полученных от реализации квартир в построенных домах.

"Оставшуюся сумму взятки в размере свыше 26 млн рублей они не получили, поскольку началась проверка законности использования ООО "Группа компаний СУ-10" земельных участков, находящихся в федеральной собственности", - уточнила пресс-служба.

Решением суда Болло признан виновным в получении взятки (ст. 290) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы и запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе, но суд освободил его от отбывания наказания в связи с наличием заболевания.

Дело в отношении Овчинникова было прекращено в связи с его смертью. Уголовное преследование Мансурова прекращено в связи с его деятельным раскаянием, отметили в СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще