Новости 14 июня 2011 г. 16:07

Испанская Gestamp планирует создать штамповочное производство для автомобилей в ОЭЗ Тольятти

Самара. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Испанский производитель автокомплектующих Gestamp рассматривает возможность организации штамповочного производства на территории Особой экономической зоны под Тольятти.

Такие планы изложил коммерческий директор ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" Рауль Мартинес в письме к руководству филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области, которое имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Проект локализации производства в Тольятти, безусловно, является ключевым в стратегии развития компании в России, с той особенностью, что Gestamp впервые сотрудничает с крупным российским автопроизводителем - ОАО "АвтоВАЗ". Внушительное увеличение объемов поставок на "АвтоВАЗ" воплотило бы в реальность намерение Gestamp войти в ОЭЗ Тольятти", - говорится в письме.

В письме отмечается, что компания уже подала документы на регистрацию ООО "Гестамп Тольятти" в Ставропольском районе Самарской области.

"Это является первым этапом процедуры получения статуса резидента ОЭЗ", - отмечает Р.Мартинес в письме.

Как сообщалось, в середине мая текущего года Gestamp подписала протокол о стратегическом сотрудничестве с другим автомобилестроительным регионом Приволжского федерального округа - Нижегородской областью.

"Для нас очень важна работа с Нижегородской областью, которая является развитым автомобильным кластером. Это один из стратегических проектов с Россией, и Нижний Новгород для компании Gestamp находится в топе значимых городов", - подчеркнул генеральный директор компании "Гестамп-Россия" Хосе Мария Родо.

В настоящее время статус резидентов ОЭЗ Тольятти получило ООО "ТПВ РУС", которое планирует вложить 14 млн евро в организацию производства кресел для нового автомобиля ОАО "АвтоВАЗ" - Lada Granta. ООО "Железный поток" вложит 420 млн рублей в производство сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, применяемой в различных отраслях промышленности.

Группа компаний Gestamp Automocion - международная группа, которая занимается дизайном, разработкой и производством металлических компонентов и конструкций для автомобильной индустрии. В ее состав входят 78 производственных центров и 13 центров для исследований и разработок в 20 странах мира. Постоянными клиентами Gestamp являются, в частности, Volkswagen, GM, Renault-Nissan, Peugeot-Citroen, BMW, Daimler, Ford. В настоящее время в России работает совместное штамповочное производство "Гестамп-Северсталь" во Всеволжске (Ленинградская область) и СП по производству деталей кузова "Гестамп-Северсталь-Калуга" в Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще