Новости 17 августа 2022 г. 16:30

Источником неприятного запаха в Саранске мог стать местный ветсанутильзавод - глава региона

Саранск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Мордовии установили вероятный источник неприятного запаха в Саранске, на который в течение лета регулярно жаловались местные жители, сообщил глава республики Артем Здунов в своем телеграм-канале в среду.

"Вчера вечером провели предварительную проверку предприятия - потенциального источника неприятного запаха в Саранске. Подтвердилось одно из предположений - едкий дым был зафиксирован на Саранском ветеринарно-санитарном утилизационном заводе. Ответственность за причинение ущерба жителям и экологии лежит на руководстве предприятия", - написал Здунов.

Он напомнил, что с середины июля в соцсетях было опубликовано около 200 жалоб на неприятные запахи и больше 1,2 тыс. комментариев под постами. "Каждый, по сути, можно рассматривать как отдельное обращение. Больше всего жалоб поступает от жителей саранских микрорайонов "Химмаш" и "Юбилейный", - отметил глава республики.

По его словам, он обратился в Роспотребнадзор и Росприроднадзор по вопросу проведения экспертизы на заводе. "На видео (где запечатлен завод - ИФ) заметен дым, при этом сотрудники работали без респираторов, без средств защиты", - написал глава Мордовии.

Кроме того, проверку проведут и правоохранительные органы.

Здунов также не исключил, что производство будет перенесено в другое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще