Новости 28 марта 2023 г. 10:16

Историю развития ОПК Прикамья представят на выставке к 300-летию Перми

Пермь. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка достижений и развития оборонно-промышленного комплекса Пермского края пройдет в Перми в рамках празднования 300-летия города, сообщается на сайте губернатора и правительства края.

Выставка будет организована на двух площадках - на территории Музея пермской артиллерии и на территории завода им. Шпагина. Общая площадь экспозиций составит около 2 тыс. кв. метров. В организации выставки также примут участие промышленные предприятия региона.

В частности, пермяки и гости города познакомятся с историями заводчан, сыгравших ключевую роль в становлении пермской промышленности, а также увидят порядка 400 экспонатов: крупногабаритную технику, оборудование, документы, плакаты, продукцию не только военную, но и гражданского производства.

Отмечается, что на выставке будут представлены экспонаты, которые ранее не выставлялись, они находились в запасниках музеев, лабораториях, заводских корпусах и цехах.

Работа экспозиции начнется 10 июня и продлится до октября.

"Для нас важно сохранить память о вкладе военно-промышленного комплекса Пермского края в развитие страны, о рабочих подвигах земляков, показать уникальные разработки наших инженеров и конструкторов (...) Нам действительно есть чем гордиться - наши предприятия ВПК во все времена производили стратегически важные образцы вооружений, сотни тысяч рабочих и их семей своим трудом создавали оборонную мощь державы", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дмитрия Махонина.

Пермь была основана в 1723 году, в 1940-1957 годах город носил название Молотов. 300 лет столице Прикамья исполнится 12 июня 2023 года. В рамках празднования юбилея власти региона запланировали цикл различных праздничных мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще