Главные события 23 июня 2021 г. 14:56

Никитин: IT-квартал в Нижнем Новгороде даст минимум 10 тыс. рабочих мест

Никитин: IT-квартал в Нижнем Новгороде даст минимум 10 тыс. рабочих мест
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

23 июня. Interfax-Russia.ru - Нижегородская область рассчитывает на одобрение в ближайшие месяцы заявки региона в федеральный центр на создание IT-квартала в исторической части Нижнего Новгорода, сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

"IT-квартал будет реализован после одобрения заявки Нижегородской области на инфраструктурные бюджетные кредиты правительством РФ, правительственным штабом по региональному развитию. Мы ожидаем, что это будет уже в ближайшее время - этим летом", - сказал Никитин журналистам в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходит в среду в Нижнем Новгороде.

Он добавил: "Множество компаний хотят разместиться в центре города (...) Эти компании прямым счетом нам дают минимум 10 тыс. рабочих мест, но на самом деле будет гораздо больше, когда проект войдет в активную фазу реализации, там мощности зданий и сооружений позволяют. Там всего - 900 тыс. кв.м. на всей территории. Очень важно, чтоб внутри этого пространства были пространства общего пользования - обучающие корпуса, обучающая инфраструктура".

В августе 2020 года правительство Нижегородской области сообщало о проекте по редевелопменту Започаинья - исторической части Нижнего Новгорода. В рамках программы планировалось реставрировать историческую застройку параллельно с созданием офисной и образовательной инфраструктуры. Проект также включает в себя формирование высокотехнологичного IT-квартала в районе улицы Ильинской - iCity.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще