Новости 5 июля 2021 г. 12:03

Итальянская SIAD поставит вспомогательное оборудование для "зеленого" производства стали "Эколант" в Выксе

Нижний Новгород. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Эколант" (компания Анатолия Седых, конечного владельца "Объединенной металлургической компании", ОМК) выбрало итальянскую SIAD Macchine Impianti (SIAD MI) поставщиком воздухоразделительной установки для будущего электрометаллургического комплекса по производству стали в г.Выкса Нижегородской области, сообщила российская компания.

Воздухоразделительная установка будет производить технические газы - азот, кислород и аргон - в жидкой и газообразной форме, получая их из воздуха. Эти компоненты необходимы для производства железа прямого восстановления (Direct Reduced Iron, DRI) и электросталеплавильного производства.

Стоимость контракта "Эколанта" с SIAD Macchine Impianti не называется.

Воздухоразделительную установку планируется запустить в 2023 году, обеспечив через несколько лет ввод в эксплуатацию комплекса по производству стали c технологией DRI. Специалисты SIAD MI будут оказывать поддержку на этапе монтажа и наладки оборудования.

Проект "Эколант" в Нижегородской области стартовал осенью 2020 года. Запуск производства запланирован в 2025 году.

"Эколант" - металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI). Проект представляет собой единую производственную цепочку "руда-сталь" в составе собственно DRI, электрометаллургической печи с комплексом внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки.

Инвестиции в предприятие оцениваются в 150 млрд рублей.

Основная часть продукции "Эколанта" будет использоваться для производства широкого листа для труб большого диаметра магистральных трубопроводов и строительства судов, выпуска бесшовных труб для добычи нефти и производства железнодорожных колес на Выксунском метзаводе ОМК.

SIAD Macchine Impianti SpA производит компрессоры и воздухоразделительные установки. Компания разрабатывает, производит и устанавливает по всему миру: поршневые компрессоры для технологического газа и воздуха, всех типов газов и смесей; КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика); стандартные компрессоры для выдувания ПЭТ-бутылок; установки разделения воздуха для производства промышленных газов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще