Новости 15 мая 2020 г. 12:37

Из-за смягчения карантина плато по COVID-19 немного удлинится, но это хорошо - эксперт

*** Второй волны распространения коронавируса России, скорее всего, удастся избежать

Уфа. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России достигла пика 9-10 мая и перешла в плато, считает участник группы по прогнозированию ситуации с COVID-19, доктор медицинских наук профессор Науфаль Загидуллин.

"Плато получается долгим, поскольку в Москве (а это примерно 50%) число зараженных начинает падать, а вот регионы запаздывают на половину-две недели и не дают плато быстро пройти", - написал он в фейсбуке.

Так, по его данным, заболеваемость COVID-19 в Башкирии достигла плато на два-четыре дня позднее, а к 20 мая "стоит ожидать показателя заболеваемости ниже уровня плато в 80-90 человек/день", после чего перепрофилированные для лечения инфекции госпитали начнут трансформироваться в обычные отделения.

По мнению эксперта, смягчение карантинных мероприятий существенно не скажется на ситуации с COVID-19.

"Количество заболевших немного вырастет, плато немного удлинится, но это только в плюс. Молодые и активные люди дополнительно еще переболеют и сделают прослойку активного иммунитета", - считает Загидуллин.

Он уверен, что второй волны распространения коронавирусной инфекции в России удастся избежать.

"Будет ли вторая, третья и другие волны? В них я не верю, но верю, что в течение нескольких месяцев там, где никто не болел, будут вспыхивать маленькие эпицентры заболевания, которые будут хорошо купироваться, поскольку все уже научились с этим бороться", - высказал мнение эксперт.

Загидуллин отметил, что в Южной Корее, Китае и Сингапуре, где "жестко подавили вирус в зародыше", регулярно возникает вспышки инфекции. Если бы в этих странах переболело бы больше людей, вспышек было бы намного меньше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще