Новости 16 июля 2020 г. 15:17

Избитый полицейскими житель Татарстана просит ЕСПЧ увеличить ему компенсацию

Казань. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстанец Ильдар Шарифуллин направил в Страсбургский суд жалобу на мизерную компенсацию морального вреда, назначенную ему судом за пытки в полиции, сообщает правозащитная организация "Зона права" в четверг.

"Ильдар Шарифуллин направил жалобу на нарушение российскими властями ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в части назначения судом небольшой компенсации морального вреда)", - говорится в сообщении.

По информации правозащитников, в августе 2017 года двое участковых ОМВД по Лениногорскому району Татарстана Альберт Самигуллин и Виталий Мустафин несколько раз ударили 25-летнего Шарифуллина, после чего насильно увезли его в опорный пункт.

Там избиение продолжилось. "Майор Альберт Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, а потом нанес удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой, наполненной водой, по спине, а также удар коленом в область грудной клетки. На счету Виталия Мустафина - не менее двух ударов по лицу", - сообщает "Зона права".

Шарифуллин, испугавшись за свою жизнь и здоровье, написал явку с повинной и признался в краже, которую он не совершал, говорится в сообщении.

Участковых приговорили к условному лишению свободы на 4 и 5 лет.

"В пользу потерпевшего Лениногорский горсуд взыскал всего 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда - это решение оставили в силе и вышестоящие судебные инстанции", - уточняет "Зона права".

При этом сообщается, что в практике "Зоны права" уже есть положительные решения ЕСПЧ по мизерным компенсациям за пытки в полиции, в том числе по Татарстану.

"Так, в декабре 2019 года Европейский суд взыскал в пользу трех жителей республики 27 тысяч евро - тогда как на национальном уровне они смогли отсудить всего 320 тысяч рублей", - утверждают правозащитники.

Уточняется, что интересы пострадавшего в ЕСПЧ представляет юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с "Зоной права".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще