Новости 6 апреля 2023 г. 11:29

Ижевчанка отделалась штрафом после отравления восьми детей в ее бассейне

Ижевск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске признал местную жительницу виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после того, как в ее бассейне отравились восемь детей, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии в четверг.

По информации следователей, в апреле 2021 года группа жителей праздновала день рождения в микрорайоне Орловское в оборудованном женщиной бассейне. В результате восемь детей получили отравление парами хлора.

По данным СКР, помещение бассейна не соответствовало требованиям санитарных норм и правил. В частности, из-за того, что не была соблюдена технология водоподготовки и регулировки объема воздухообмена, в воде и воздухе образовалась повышенная концентрация хлора, который использовался для обеззараживания.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, которое смягчено с учетом нахождения ее под стражей до 80 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года восемь детей были госпитализированы с отравлением парами хлорсодержащего препарата после посещения бассейна в Ижевске.

Владелец бассейна скрылась от органов следствия и была объявлена в розыск. Позже появилась информация о ее задержании. Сама она утверждала, что ей не было известно о том, что она объявлена в розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще