Новости 29 декабря 2022 г. 17:47

Ижевск и Орск отнесены к ценовым зонам теплоснабжения

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ издало распоряжение об отнесении Орска Оренбургской области и столицы Удмуртии - Ижевска к ценовой зоне теплоснабжения (перевод на ценообразование по методу "альтернативной котельной").

Соответствующие документы размещены в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщает ПАО "Т Плюс", программы перехода городов к ценовым зонам предусматривают дополнительные инвестиции 3,6 млрд рублей в развитие системы теплоснабжения. В частности, инвестиции в инфраструктуру Ижевска до 2032 года вырастут с 6,7 млрд рублей до 8,9 млрд рублей, в Орске до 2037 года инвестиций вырастут с 1 млрд рублей до 2,4 млрд рублей, говорится в сообщении.

Средства будут направлены на замену тепловых сетей, строительство новых котельных и модернизацию действующих источников, уточняет "Т Плюс".

Как сообщалось, в Оренбуржье к ценовой зоне отнесены областной центр и город Медногорск.

В Удмуртии таких городов нет.

В июле 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост тарифов до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет, предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще