Новости 12 января 2021 г. 14:27

Ижевская епархия не усматривает нарушений закона в демонстрации нацистской символики на животных в цирке

Ижевск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выступление животных с нацистской символикой на рождественском детском представлении в Цирке Удмуртии подчеркивало осуждение идеалов фашизма, сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви во вторник.

"Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии", - говорится в сообщении.

"Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер", - отмечает пресс-служба.

В сообщении также подчеркивается, что цирковое представление не имело цели нарушить законодательство, запрещающее публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.

По данным пресс-службы, нормы соответствующих законов не распространяются на случаи использования символики, "при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

Накануне сообщалось, что прокуратура и МВД по Удмуртии начали проверку после демонстрации нацистской символики на попонах животных во время Первой архиерейской рождественской елки для детей из воскресных школ 8 января в здании Государственного цирка Удмуртии. Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии сообщала, что сюжет был посвящен знаменательным событиям отечественной истории, календарно связанным с праздником Рождества, в том числе перелому в Битве за Москву в январе 1942 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще