Новости 30 мая 2023 г. 16:41

Ижевская школа, где в сентябре произошла стрельба, полностью оборудована видеонаблюдением - власти

Ижевск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На всей территории школы N 88 в Ижевске, где в сентябре прошлого года в результате стрельбы погибли 18 человек, в ходе капремонта были установлены камеры видеонаблюдения, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии во вторник.

"Камеры видеонаблюдения смонтированы и внутри, и по периметру здания, в школе не осталось ни одного "слепого" уголка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также в школе внедрена система управления контроля доступом, которая включает турникеты в полный рост, электромагнитные замки на эвакуационных дверях и использование идентификационных карт.

В ходе ремонтных работ также была полностью обновлена входная группа, отремонтированы холл, столовая, спортзал и другие помещения, оборудована комната психологической разгрузки.

В сообщении уточняется, что в проведении ремонта приняли участие более 50 организаций, которые смогли закончить его в кратчайшие сроки.

Как сообщалось, утром 26 сентября 2022 года 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе N 88 в Ижевске. Погибли 18 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 23 человека, среди них 22 ребенка. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

В ходе расследования был задержан директор частной организации "Щит", охранявшей школу. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)". Суд поместил фигуранта под домашний арест.

Школу решено было отремонтировать, в это время школьники учились в зданиях других учебных заведений. В феврале они вернулись к занятиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще