Новости 23 декабря 2020 г. 15:15

Ижевский "Аксион" планирует поставки аппаратов ИВЛ в ближнее и дальнее зарубежье

Ижевск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Концерн "Аксион" (Ижевск) планирует начать поставлять аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в страны Ближнего Зарубежья, сообщил гендиректор предприятия Сергей Екимчев на заседании экспортного совета Удмуртии в среду.

"Сейчас в Белоруссии и Киргизии (...) проходим регистрацию. В Казахстане и Узбекистане регистрация закончена", - сказал Екимчев.

Он добавил, что в планах у компании также - получение сертификата для выхода на рынки стран Дальнего Зарубежья.

Екимчев уточнил, что предприятие начало работу по созданию аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой помощи в 2018 году, в 2019 году были закончены опытно-конструкторские работы, в текущем году выпущена первая партия. Он отметил, что клинические испытания аппаратов проводились в клинике N1, опытная эксплуатация - в московских НИИ нейрохирургии им. Бурденко и клинической больнице N40 ("Коммунарке"), а также в двух больницах Удмуртии.

По его словам, предприятие получило регистрацию Росздравнадзора, и в августе были выпущены первые партии аппаратов ИВЛ. В настоящее время изготовлено более 500 аппаратов.

"В 2021 году мы планируем расширить поставки ИВЛ для оснащения автомобилей скорой помощи", - добавил Екимчев.

На сайте концерна "Аксион" сообщается, что предприятие специализируется на производстве и реализации бытовой техники для дома, приборов энергоучета и медицинской техники. Компания является структурным подразделением АО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" (предприятие ОПК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще