Новости 30 марта 2022 г. 17:12

Ижевский чиновник хотел потратить взятку на юбилейные торжества своего района - суд

Ижевск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Ижевска в среду признал бывшего главу администрации Октябрьского района города Алексея Девяткина виновным в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Согласно данным дела, Девяткин договорился с компанией-подрядчиком, обслуживающей дороги и тротуары Ижевска, что она фиктивно увеличит объем услуг и их цену на 50%. На основании подготовленных им документов эти средства были перечислены компании из городского бюджета.

"Девяткин, превысив свои должностные полномочия, организовал незаконное перечисление бюджетных денежных средств МО "Город Ижевск" на цели, не связанные с деятельностью и нуждами администрации района, причинив своими действиями материальный ущерб бюджету (...) на общую сумму 637 857 рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти средства компания должна была передать лично Алексею Девяткину, а он планировал их направить на организацию юбилейных мероприятий своего района.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий" - ИФ). Свою вину он признал полностью, дело было рассмотрено в особом порядке.

"Суд (...) назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств были признаны состояние здоровья его и его близких, а также инвалидность матери.

"Поскольку на стадии предварительного следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, размер назначенного наказания смягчен до 50 000 рублей", - говорится также в сообщении.

Ранее сообщалось, что Алексей Девяткин был задержан в октябре прошлого года и помещен под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще