Новости 28 июня 2023 г. 16:02

Ижевский "Купол" поставит более 140 единиц оборудования для строящейся Курской АЭС-2 - ФРП

Ижевск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ижевский электромеханический завод "Купол" (ИЭМЗ "Купол") приступило к производству рециркуляционных охлаждающих установок для строящейся Курской АЭС-2, сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП) в среду.

"Компания изготовит и поставит более 140 единиц оборудования, большинство из них - с использованием оребренной трубы, производство которой стало возможно благодаря Фонду развития промышленности", - говорится в сообщении.

Это оборудование, поясняет пресс-служба, отвечает за поддержание необходимого температурного и влажностного режима в помещениях станции.

В сообщении подчеркивается, что главным конструктивным элементом охлаждающей установки является оребренная труба. Выпуск таких труб был организован с использованием льготного займа ФРП.

"Инвестиции в проект превысили 136 млн рублей, из них 62,3 млн рублей предоставил федеральный ФРП и 26,7 млн рублей - региональный ФРП Удмуртии", - уточняет пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что завод является единственным в России предприятием, производящим продукцию с подобными характеристиками.

Энергоблоки Курской АЭС-2 с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ и электрической мощностью по 1,25 ГВт строятся взамен выбывающей из эксплуатации Курской АЭС, которая работает с конца 1970-х годов. Установленный срок службы новых энергоблоков - 60 лет, с учетом его продления - до 80 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще