Новости 15 июля 2021 г. 11:19

Ижевский механзавод "Купол" до 2023г поставит Росатому 20 рециркуляторов для АЭС в Бангладеш - власти Удмуртии

Ижевск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ижевский электромеханический завод "Купол" (ИЭМЗ "Купол") отгрузилО "Атомстройэкспорту" три рециркуляционные установки, предназначенные АЭС "Руппур" в Бангладеш, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии в четверг.

"Рециркуляционные установки были отправлены из Ижевска в морской порт Санкт-Петербурга. Оттуда ижевскому оборудованию предстоит путь морем до порта Читтагонг в Бангладеш", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к осени предприятие отправит заказчику еще семь рециркуляторов для первой очереди АЭС "Руппур". Всего же по контракт с АО "Атомстройэкспорт" предусматривает поставку 20 таких установок в 2021-2022 годах.

В сообщении уточняется, что рециркуляционные установки отвечают за охлаждение воздуха, который подается к ответственным за работу реактора системам.

Пресс-служба приводит слова руководителя проекта "ВентАЭС" ИЭМЗ "Купол" Андрея Пестова о том, что производство установок проводится по генеральному заказу и в сотрудничестве с Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации "Росатом". "Разработчиком документации на оборудование и главным идеологом, задающим уровень технологии, выступает Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова (АО "ОКБМ Африкантов")", - отметил Пестов.

ИЭМЗ "Купол" входит в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей". Основная специализация предприятия - производство зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор-М2". "Купол" также производит широкий спектр продукции гражданского назначения - теплотехнику, подъемные механизмы, изделия из пластмассы для косметологии и медицины, системы кондиционирования и вентиляции, нефтепромысловое и деревообрабатывающее оборудование, инфузионные растворы, оборудование для пищевой промышленности, говорится на его сайте.

Как сообщалось, контракт на строительство первой в Бангладеш АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция сооружается по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. По данным АСЭ, начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС "Руппур" намечено на 2024 год, второго - на 2025 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще