Новости 17 ноября 2021 г. 14:17

Ижевский предприниматель оштрафован за продажу контрафактных игрушек-"смешариков"

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завьяловский районный суд Удмуртии удовлетворил исковое заявление к местному предпринимателю компании-обладателя прав на рисунки героев популярного мультсериала.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдиции республики сообщает в среду, что иск был подан ООО "Смешарики" - обладателем исключительных прав на изображения героев одноименного мультфильма.

Ответчиком выступил индивидуальный предприниматель, который продавал в Ижевске игрушки в виде персонажей мультсериала Нюши, Ежика и Лосяша.

"При осмотре установлено, что товар, предложенный ответчиком к продаже и реализованный в ходе закупки, является контрафактным, поскольку на нем отсутствует информация о правообладателе объектов интеллектуальной собственности и об изготовителе товара", - говорится в сообщении.

Истец попросил взыскать с предпринимателя 30 тыс. рублей, а тот, в свою очередь, утверждал, что весь контрафактный товар был снят с продажи и уничтожен, а сам он и вовсе прекратил свою деятельность в качестве ИП.

"Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о нарушении ответчиком исключительных прав истца на произведение изобразительного искусства и удовлетворил исковые требования ООО "Смешарики" в полном объеме", - сообщает пресс-служба.

"Смешарики" - российский комедийный мультипликационный сериал, рассказывающий о приключениях животных шарообразной формы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще