Новости 1 июня 2020 г. 13:48

Изъятие детей из многодетной семьи в Оренбуржье было единственно возможной мерой воздействия на родителей - власти

***Ранее в СМИ появилось видео, на котором люди в форме надевают на женщину наручники и отнимают детей

Самара. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов назвал изъятие детей из многодетной семьи в Домбаровском районе единственно возможной мерой воздействия на родителей в сложившейся ситуации, но считает, что при должной работе муниципалитета развитие событий могло быть иным.

"Я думаю, что, если бы иным образом устраивалась работа на уровне муниципалитета все предшествующие годы, (...) ситуация должна была развиваться по-другому. Но, я еще раз хочу подчеркнуть, что, исходя из того, к какой ситуации пришли в итоге, и в том числе со стороны родителей ребят, отобрание было единственно возможной мерой воздействия на родителей в данной ситуации", - сказал Пахомов в своем видеокомментарии, выложенном пресс-службой правительства региона в официальном телеграм-канале.

Министр подчеркнул, что власти дальше продолжают детально разбираться в ситуации.

"Наша задача сделать так, чтобы ребята проживали в семье и проживали в условиях, соответствующих требованиям и законодательства, и простого житейского понимания того, как все-таки должна строиться жизнь детей в семье", - подчеркнул Пахомов.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области, решение об изъятии детей у семьи и помещении их в медицинское учреждение приняла комиссии по делам несовершеннолетних.

Пахомов отметил, что многодетная семья была все время под пристальным вниманием органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних с того момента, как переехала в Домбаровский район.

"Мы очень подробно беседовали с медицинскими работниками. Со всеми, кто входил в эту семью с самого момента приезда в Домбаровский район в июле 2018 года и по настоящее время. В отдельные периоды медики буквально еженедельно бывали в этой семье. (...) Особое внимание к этой семье со стороны органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних непрерывно", - сказал Пахомов.

В свою очередь пресс-служба УМВД по Оренбургской области также сообщает, что комиссия по делам несовершеннолетних неоднократно приезжала с проверкой к данной семье.

"Сама мать пятерых детей три раза привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Так, в декабре прошлого года ребенок 2018 года рождения был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи и помещен в реанимацию. Однако мать не пустила врача в дом для осмотра других детей", - отмечается в сообщении ведомства.

Позднее в составе комиссии дети были осмотрены медработником, в ходе осмотра у детей обнаружены телесные повреждения.

Пресс-служба полиции подчеркивает, что "дом, в котором проживает женщина с детьми и сожителем с 2017 года, непригоден для жилья".

"Несмотря на многократные разъяснения о необходимости оказании медицинской помощи детям, женщина оказала физическое сопротивление, в результате чего сотрудникам пришлось применить физическую силу и специальные средства. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает", - подчеркивается в сообщении.

Министр образования Пахомов также указывает на данные администрации поселка и свидетельства медиков о том, что состояние дома не менялось с момента его покупки многодетной семьей.

По данным администрации Домбаровского района, приведенным пресс-службой правительства региона, семья в августе 2017 года приобрела на средства маткапитала дом в п.Тюльпанный. Семья получила также региональный маткапитал в 100 тыс. рублей. Родители написали заявление и из этих средств в декабре 2018 года получила только 10 тысяч, а 106 тысяч рублей регионального капитала есть на счету. Эту сумму семья может направить на улучшение жилищных условий.

"Оценку деятельности отдельных должностных лиц дадут надзорные органы. В данном случае", - подчеркнул министр образования региона.

Как сообщалось, СУ СКР по Оренбургской области проводит проверку по факту принудительного изъятия маленьких детей из многодетной семьи в Домбаровском районе. Видеозапись инцидента в Домбаровском районе ранее появилась в СМИ, там видно, что на женщину надели наручники и силой отбирают у нее детей.

В ходе проверки СК выяснилось, что изъятие четырех из пяти детей, воспитывающихся в семье, происходило на основании постановления главы Домбаровского района, а само постановление было вынесено "в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще