Новости 9 сентября 2021 г. 08:13

Кадровые решения по двум подследственным министрам в Башкирии будут приняты после суда - Хабиров

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что для принятия кадровых решений в отношении двух министров, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями, необходимо дождаться приговора суда.

"Когда я смотрю на уголовные дела, где мне состав не понятен, я всегда себе задаю вопрос - в карман ты положил? Это видно из (уголовного дела - ИФ)? Нет, не видно. (...) В этих случаях я всегда руководствуюсь одним: правоохранители делают свою работу, они должны довести до суда, если они так считают, а суд должен принять решение. И когда суд принимает решение, я тогда понимаю - ну, все. Тогда я с ним прощаюсь, а пока этого нет, этот человек для меня такой же член управленческой команды", - сказал Хабиров в ходе прямой линии в среду вечером.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по факту причинения более 95 млн рублей ущерба бюджету Башкирии при строительстве очистных сооружений в рамках госконтракта в городе Кумертау.

По версии следствия, в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных очистных сооружениях не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. Очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования.

В конце февраля по данному делу задержали министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева, который в 2017 году работал мэром Кумертау, и министра строительства региона Рамзиля Кучарбаева, руководившего тогда управлением капитального строительства РБ.

Им инкриминируется ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Беляев в настоящее время находится под домашним арестом, Кучербаев - в СИЗО, суд заменил ему меру пресечения с домашнего ареста на арест из-за систематических нарушений запретов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще