Новости 8 июня 2023 г. 09:58

Кадровые решения по осужденным башкирским министрам будут приняты после вступления приговора в силу - власти

Уфа. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вице-премьер-министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев и министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев, осужденные по делу о причинении ущерба при строительстве очистных сооружений в городе Кумертау, сохранят должности до вступления приговора в силу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства в четверг.

"Если обвинительный приговор вступит в законную силу, тогда будет приниматься решение об освобождении от занимаемой должности указанных лиц. Говорить о прекращении полномочий на данном этапе, с позиции закона, преждевременно", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 8 июня Ленинский районный суд Уфы вынес Беляеву, Кучарбаеву и еще троим бывшим чиновникам обвинительный приговор по делу о причинении ущерба при строительстве очистных сооружений в Кумертау.

Суд признал их виновными по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Кучарбаеву и Беляеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, заместителю начальника управления капстроительства Башкирии Рамилю Сафину и бывшему вице-мэру Кумертау Юрию Курову - пяти лет лишения свободы, руководителю отдела камерального строительства данного учреждения Шадмурату Бикимбетову - трех лет и четырех месяцев лишения свободы. Осужденные буду отбывать наказание в колониях общего режима.

Чиновников также лишили права занимать должности в органах государственной власти на срок 2,5 года.

Суд установил, что в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных в рамках госконтракта очистных сооружениях в городе Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. При этом до настоящего времени объект фактически не пригоден для использования. Бюджету Башкирии причинен ущерб на сумму более 95 млн рублей.

Министров задержали в феврале 2021 года. Им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, который отменили в марте этого года. При этом Кучарбаева в 2021 году из-за систематических нарушений запретов переводили в СИЗО.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявлял, что кадровые решения по подследственным министрам будут приняты после суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще