Новости 10 марта 2021 г. 16:52

"Кама картон" к апрелю намерен ввести FBB-производство на ЦБК "Кама" за 21 млрд руб - власти

Пермь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Кама картон" до конца текущего месяца планирует запустить на базе ООО "Целлюлозно-бумажный комбинат "Кама" (ЦБК "Кама", оба - Пермский край) производство мелованного картона (FBB, Folding Box Вoard) стоимостью более 21 млрд рублей, сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

"Запуск намечен на конец марта этого года. Это будет первое и единственное в России производство мелованного картона. Объем инвестиционного проекта - более 21 млрд руб. Расчетная проектная мощность - 220 тыс. тонн в год, планируем выйти на нее в 2023 году", - сказал гендиректор "Кама Картон" Владимир Дружков, слова которого приводятся в сообщении.

На сегодняшний день инвестпроект завершен на 98,8%, отметил он.

Глава региона Дмитрий Махонин заявил, что власти готовы помочь предприятию в подборе квалифицированных кадров, в том числе, с помощью краевого Центра опережающей профподготовки, который был открыт в прошлом году. Ранее губернатор сообщал, что строительство этого эксклюзивного производства в Пермском крае говорит о высоком инвестиционном потенциале региона.

ЦБК "Кама" и "Кама картон" принадлежат банку "Открытие". Компания "Кама картон" создана в июле 2016 года для реализации инвестпроекта по строительству производства мелованного картона (используется в производстве коробочного картона).

Как сообщалось, банк "Открытие" в декабре 2016 года подписал соглашение о предоставлении "Кама картону" кредита на 19,4 млрд рублей для строительства производства мелованного картона на базе ЦБК. Средства планировалось предоставить на 10 лет, общая стоимость проекта на тот момент оценивалась в 29,3 млрд рублей. Ввести новое производство в эксплуатацию предполагалось в третьем квартале 2019 года, позже срок запуска был перенесен на второй квартал 2020 года.

В начале октября 2018 года ФАС России одобрила получение банком "Открытие" 100% ЦБК "Кама" и 100% "Кама картон". Банк рассматривал возможность получения этих предприятий в рамках урегулирования их задолженности перед ним. В результате в ноябре 2018 года банк "Открытие" стал единственным собственником ЦБК "Кама", "Кама картон" и "Камабумпром" (эта компания также связана с ЦБК "Кама"). ЦБК "Кама" - один из крупнейших производителей бумаги в Уральском регионе.

Банк "ФК Открытие" по итогам четвертого квартала 2020 года занял 8-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще