Новости 26 июня 2020 г. 15:10

Каминный зал в музее Горького в Нижнем Новгороде больше всего пострадал от пожара - власти

Нижний Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Помещение каминного зала, по визуальным оценкам, больше всего повреждено огнем после пожара в литературном музее Горького в Нижнем Новгороде, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе департамента культуры города.

"Каминный зал, находящийся на втором этаже музея, по визуальным оценкам, пострадал больше всего. Точный ущерб и причину пожара оценят специалисты. Первый этаж огонь не затронул, второй этаж - частично", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что крупные предметы мебели огнем не повреждены.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин уточнил в своем инстаграме, что контракт с нынешним подрядчиком, который выполнял реставрационные работы, будет расторгнут.

"Расследование проведем. Контракт расторгнем и заключим новый. К 800 (800-летию Нижнего Новгорода-ИФ) все восстановим", - написал глава региона.

Как сообщалось, в четверг вечером в находящемся на реставрации здании литературного музея Горького в Нижнем Новгороде произошел пожар на площади 500 кв.м. По данным спасателей, произошло частичное обрушение чердачного перекрытия. Погибших и пострадавших нет.

Из здания был эвакуирован охранник, а также материальные ценности, в частности, - две люстры XIX века.

Власти Нижнего Новгорода отмечали, что восстановлением музея займется муниципалитет.

Литературный музей - главное здание объединения муниципального бюджетного учреждения культуры "Государственный ордена Почёта музей А.М.Горького". Он располагается в бывшем купеческом доме Бурмистровых, в центральной исторической части Нижнего Новгорода.

С июня 2019 года музей находился на реконструкции, которая проводилась в преддверии празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Это один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде особняков с интерьером - образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века - памятник истории и культуры народов Российской Федерации регионального значения. В каминном зале, стены и потолок которого отделаны деревом, проводились концерты классической музыки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще