Новости 13 сентября 2021 г. 16:31

Каму под Пермью очистили от нефтяного пятна

Пермь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нефтяное пятно на Каме в Краснокамске (Пермский край) полностью ликвидировано, сообщается на странице Краснокамского городского округа во "ВКонтакте" в понедельник.

"Работы по ликвидации разлива нефтепродуктов полностью завершены. Нефтяная жидкость собрана в емкости и приготовлена на утилизацию. Заканчивается очистка берегов реки антисептическими средствами", - говорится в сообщении.

Режим повышенной готовности отменен, угрозы для людей и экологии нет.

Источник загрязнения по-прежнему не найден. Специалисты краснокамского управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям еженедельно будут проводить осматривать прибрежную зону, где был замечен разлив нефтепродуктов.

Как сообщалось, нефтяное пятно протяженностью 150 метров на береговой линии Камы в городе Краснокамске было обнаружено 7 сентября. В результате инцидента никто не пострадал. Органы прокуратуры и полиция начали проверку по данному факту.

По данным Росводресурсов, в месте обнаружения нефтепродуктов, в районе улицы Невская, уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов был превышен в 60 раз, ниже впадения в реку Малая Лысьва - 8,8 раз, в районе набережной города Краснокамска, после производственных территорий предприятий целлюлозно-бумажного комбината - 2,4 раза. Питьевые водозаборы загрязнением не затронуты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще