Новости 11 марта 2021 г. 17:55

Канадский посол посещал колонию в Мордовии, где отбывает наказание Уилан - ФСИН

Саранск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - УФСИН России по Республике Мордовия подтверждает визит канадского посла в колонию N17, где отбывает наказание за шпионаж американец Пол Уилан.

"Визит посла Канады был (в колонию - ИФ) в начале месяца", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в четверг.

Собеседник агентства также отметил, что с осужденным Уиланом "все в порядке".

Ранее со ссылкой на брата Пола Уилана Дэвида сообщалось о возможном визите в колонию посла Канады в РФ Эликсон Леклер и консула Ребекки Браун, которые передали Полу письмо от премьер-министр Джастина Трюдо. Также, по его словам, Пол Уилан в начале марта пообщался по телефону с американским послом в РФ Джоном Салливаном.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил американца Пола Уилана, который также имеет гражданство Ирландии, Канады и подданство Великобритании, к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии N17 в Мордовии.

Вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

Как сообщал "Интерфаксу" осведомлённый источник, вопрос об обмене Уилана на граждан РФ, находящихся в американских тюрьмах, обсуждается. Адвокаты Уилана считают, что при администрации Джозефа Байдена этот процесс может ускориться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще