Новости 23 сентября 2021 г. 10:27

Кандидатуры вице-премьеров правительства Башкирии теперь будут согласовываться с Госсобранием

Уфа. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии на заседании в четверг приняли в окончательном чтении изменения в Конституцию республики, которые меняют процедуру назначения вице-премьеров правительства региона.

"Принятые поправки в Основной закон устанавливают, что кандидатуры на эту должность будут согласовываться с Государственным Собранием. До этого заместители премьер-министра назначались указом главы республики", - сообщает пресс-служба регионального парламента.

После внесения изменений глава региона будет назначать вице-премьеров по представлению премьер-министра правительства с согласия Курултая.

"Данные изменения направлены на усиление кадровой политики региона, повышение прозрачности деятельности и будут способствовать усилению роли парламента в ключевых решениях в области государственного управления. Процедура согласования в парламенте укрепит статус заместителей премьер-министра, а также будет способствовать усилению взаимодействия между различными ветвями власти региона", - приводятся в сообщении слова спикера башкирского парламента Константина Толкачева.

В настоящее время в структуру правительства Башкирии входят премьер-министр и девять его заместителей, четверо из которых имеют портфели министров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще