Новости 23 сентября 2020 г. 13:26

Кандидаты от "Единой России" заняли большинство мест в Думе Самары

Самара. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Партия "Единая Россия" по результатам собрания депутатов райсоветов Самары получила 29 из 37 мест в городской Думе, сообщили "Интерфаксу" в гордуме.

"Кандидаты от "Единой России" займут 29 кресел в думе, от КПРФ делегировано три депутата, по два от "Справедливой России" и ЛДПР. Один кандидат делегирован от парии "Родина", - сказал собеседник агентства.

В пятницу пройдет первое заседание Думы Самары, на котором будет утвержден новый состав и выбран председатель, добавил он.

Ранее сообщалось, партия "Единая Россия" по результатам выборов в районные советы Самары получила 171 из 210 возможных мест.

Явка на выборы в Самаре составила 35,63%.

Впервые городская Дума Самары была сформирована из числа избранных на выборах депутатов районных советов в 2015 году. Реформа местного самоуправления была предложена экс-губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Из избранных в районах депутатов формируются девять районных городских советов. Районные советы избираются по смешанной системе: 50% - по одномандатным округам и 50% - по партийным спискам. Срок полномочий районных советов - 5 лет.

В 2015 году в Самаре были избраны 284 районных депутата, из которых 41 вошел в гордуму: 36 "единороссов", два представителя КПРФ, по одному от "Справедливой России", "Родины" и ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще