Главные события 28 июля 2021 г. 14:27

Кировский губернатор: капремонт школ необходимо синхронизировать с благоустройством

Кировский губернатор: капремонт школ необходимо синхронизировать с благоустройством
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 июля. Interfax-Russia.ru - Муниципалитеты должны включать ремонт школ в процессы комплексного благоустройства территорий, считает руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование", губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Этот вопрос, а также предложение синхронизировать ремонты в районных школах с обновлением их материальной базы мы будем обсуждать с экспертным сообществом в рамках работы комиссии и включим в доклад президенту", - приводит слова губернатора его пресс-служба.

Ранее с инициативой сделать программу капремонта школ частью комплексной программы благоустройства выступила участник комиссии Госсовета, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва.

"Капремонт школ сегодня нужно пересматривать и содержательно расширять. Надо анализировать все потребности, которые есть и у начальной школы, и у молодых семей. Ремонт школы, как очень важного социального объекта, и процессы улучшения среды жизни должны идти синхронно", - приводятся в пресс-релизе слова Шмелёвой.

Программа капремонта школ на ближайшие пять лет создается по поручению президента РФ.

Губернатор Васильев напомнил, что у каждого ребенка должна быть возможность получить качественное образование вне зависимости от того, живет ли он в городе или в небольшом населенном пункте, и школа, по его мнению, должна стать центром притяжения не только для учеников, но и всех жителей населённых пунктов.

"Один из вопросов, который мы поднимем в докладе президенту, - создание школ полного дня, куда дети могут прийти после занятий, чтобы под присмотром педагогов делать домашние задания, заняться спортом, сходить в бассейн. Школа полного дня должна стать центром социально-культурно-спортивной жизни. Это возможность провести в школе весь день, получая не только основное образование, но и занимаясь спортом, дополнительным образованием", - сказал Васильев.

Он подчеркнул, что в работе по совершенствованию системы образования должны участвовать не только педагоги, но и сами школьники.

"Безусловно, такие масштабные преобразования в школах необходимо обсуждать с учениками и их родителями. Именно школьники будут учиться в этих обновленных помещениях, с современной образовательной техникой, поэтому необходимо знать их мнение и учитывать предложения. Для таких обсуждений будет создана отдельная площадка", - сказал глава Кировской области.

Ранее Васильев сообщал "Интерфаксу", что заседание Госсовета РФ, посвященное развитию образования, предполагается провести к началу учебного года в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще