Новости 24 октября 2022 г. 14:05

Капзатраты в развитие системы обращения с ТКО в Чувашии оценены в 1,3 млрд руб - РЭО

Чебоксары. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Капитальные затраты в создание трех мусоросортировочных станций и реконструкцию комплекса ТКО в Чувашии оцениваются в 1,3 млрд рублей, сообщил генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев в своем Telegram-аккаунте по итогам встречи с главой республики Олегом Николаевым.

"В Чувашии до 2024 года планируем построить три мусоросортировочные станции мощностью 90 тысяч тонн в год и реконструировать комплекс в Новочебоксарске мощностью свыше 100 тысяч тонн утилизации", - написал Буцаев.

Глава Чувашии Олег Николаев и глава РЭО в понедельник обсудили реализацию этих проектов на основе концессионных соглашений.

Пресс-служба главы Чувашии сообщила, что речь идет о мусоросортировочных комплексах на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского районов.

"Земельные участки подобраны, разработана юридическая и экономическая модели реализации проектов. Мы готовы подтвердить объемы финансирования, которые готовы предоставить для реализации проекта - до 95% безусловных затрат с 90% компенсацией из федерального бюджета ключевой ставки. Это позволит вовлечь деньги в инвестиционный проект на беспрецедентно низких ставках. И, в свою очередь, минимизировать тарифные последствия", - приводит пресс-служба слова Буцаева.

В пресс-службе "Интерфаксу" пояснили, что под реконструкцией комплекса ТКО в Новочебоксарске имеется в виду строительство участка компостирования отходов на полигоне.

По данным Минприроды Чувашии, инфраструктура в сфере обращения с отходами в Чувашии состоит из двух комплексов по обработке (сортировке) отходов на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск производственной мощностью 150 тысяч тонн каждый.

"Несмотря на большую их мощность, мы не достигаем показателей регионального проекта "Комплексная система обращения с отходами". Строительство объектов планировалось до введения реформы, когда не велась статистика массы образования отходов и объекты фактически были построены с избыточной производственной мощностью. На указанные комплексы направляется около 60% всех образованных на территории республики отходов. Загрузить объект большим объемом не представляется возможным ввиду неудобства логистики доставки с отдаленных районов и городов республики", - цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова.

Как сообщалось, в планах по развитию системы обращения с ТКО в республике обсуждается также строительство завода по производству так называемого RDF-топлива - твердого вторичного топлива, получаемого из отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще