Новости 18 ноября 2021 г. 14:40

Карантин из-за вируса АЧС введен на чувашском мясокомбинате "Приволжские колбасы", 1,45 т продукции уничтожено

Чебоксары. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работа ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы" (г. Новочебоксарск, Чувашия) остановлена в связи с карантином по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Управление Россельхознадзора на минувшей неделе провело эпизоотологическое обследование на предприятии в связи с выявлением генома вируса АЧС в пробах колбасных изделий, произведенных на ООО "Приволжские колбасы". Были отобраны пробы сырья и продукции, в двух из них (в колбасной продукции) обнаружен генетический материал вируса АЧС. В ходе обследования на предприятии выявлено 1446 кг инфицированных колбас. Под контролем специалистов управлении Россельхознадзора инфицированная колбаса изъята и уничтожена путем сжигания.

Распоряжением главы Чувашии на ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы" установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС. Производство приостановлено с 9 ноября. В настоящее время на предприятии проводятся карантинные мероприятия.

Управление Россельхознадзора ведет подготовку материалов для согласования Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой внеплановой проверки на предмет соблюдения ООО "Приволжские колбасы" требований ветеринарного законодательства РФ, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что геном вируса АЧС выявлен в пгт. Санчурск Кировской области и в Йошкар-Оле в колбасе производства ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы" зарегистрировано в июле 2016 года. Владельцем является Максим Морозов, который также владеет несколькими компаниями, в том числе чувашскими ООО "Мариинско-посадский маслозавод", ООО "Новочебоксарский мясокомбинат". Выручка компании за 2020 год составила 406,7 млн рублей, чистая прибыль - 24 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще