Новости 14 мая 2020 г. 13:28

Карантин нарушают порядка 10% вернувшихся из других регионов жителей Удмуртии - власти

Ижевск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые вспышки заражения коронавирусом в большинстве территорий Удмуртии происходят из-за того, что вернувшиеся из других регионов жители нарушают карантин, сообщил руководитель администрации главы и правительства республики Сергей Смирнов.

"К сожалению, нарушившие есть. Если говорить в процентном соотношении, то это приблизительно 10% от всех прибывающих. И, к сожалению, практика показывает, что именно из-за таких нарушений у нас и появляются новые вспышки в районах", - сказал Смирнов журналистам в четверг.

"Это происходит как раз из-за того, что прибывший с вахты человек принимает решение погулять, встретиться со своими друзьями, отметить это событие. В результате сразу же после этого у нас там образуется очаг - четыре, пять, десять человек", - уточнил он.

Сергей Смирнов добавил, что после таких случаев сотрудникам управления Роспотребнадзора и Минздрава Удмуртии приходится проверять порядка ста человек, контактировавших с зараженными. Он призвал жителей республики, вернувшихся из других регионов, проявлять ответственность и соблюдать карантин. Он подчеркнул, что нарушения влекут не только административную, но и уголовную ответственность.

По состоянию на 14 мая в Удмуртии зарегистрировано 408 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 13 человек скончались. Коронавирус выявлен во всех городах и в большинстве районов Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще