Новости 14 декабря 2022 г. 10:07

Карантин по бешенству животных введен в двух селах Башкирии

Уфа. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В двух населенных пунктах Башкирии установлен карантин по бешенству животных из-за выявления зараженных особей, сообщила пресс-служба Управления ветеринарии в среду.

Так, на территории рабочего поселка Чишмы Чишминского района очагом заражения инфекцией стало личное подсобное хозяйство одного из местных жителей. Вирус бешенства был выявлен по результатам исследования патологических материалов умершей собаки, говорится в сообщении.

При этом, по данным ведомства, за несколько дней до падежа животного его хозяин сообщал в ветслужбу о том, что пес "проглотил инородный предмет". При осмотре собаки в гортани и ротовой полости ничего не было обнаружено, агрессии и клинических признаков инфекции не наблюдалось.

Ветеринарной службой района труп животного сожжен, место нахождения собаки продезинфицировано. В целях предупреждения распространения болезни организовано эпизоотологическое обследование, определены границы очагов и угрожаемых зон.

В настоящее время животные в угрожаемой зоне находятся под наблюдением ветеринаров, проводится вакцинация.

В деревне Вакиярово Кигинского района поводом для введения карантина стало также заражение бешенством собаки в одном из подворий.

"Во двор одного из жителей деревни Вакиярово в конце ноября зашла лиса и подралась с собакой. (...) Через несколько дней собака пала. Специалисты госветслужбы Кигинского района выехали, отобрали патматериал на исключение бешенства - диагноз подтвердился", - говорится в сообщении.

В рамках действующего карантина в очаге проводятся профилактические мероприятия, вынужденная вакцинация животных, дезинфекция контактированных поверхностей.

Бешенство - вирусное инфекционное заболевание, смертельно опасное для человека и животных. Передается со слюной при укусе больным животным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще